Descripción detallada Lote 291

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 839, Lote # 291

UNA RARA JOYA BIBLIOGRÁFICA, EDICIÓN EN CINCO TOMOS DE LA HISTORIA DE LA CONQUISTA DE MÉXICO.
Solís, Antonio de.
Historia de la Conquista de México. Población y Progresos de la América Septentrional, Conocida por el Nombre de Nueva España. Escribíala Don… Secretario de S. M. y su Cronista Mayor de las Indias. Madrid: Por Cano. 1798 - 1799.
16o. marquilla, XLVIII + 251; 316; 304; 303; 268 p. Tomos I - V. Tomo I: Retratos de Hernán Cortés, Antonio de Solís y dos láminas. Tomo II: Cuatro láminas. Tomo III: Cuatro láminas. Tomo IV: Cinco láminas. Tomo V: Tres láminas. Grabados dibujados por Antonio Rodríguez y por J. Rico, J. Garrido, P. Rodríguez, J. Fonseca y F. Martin. Encuadernación de lujo, en piel con adornos y cantos dorados. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 5.
Edición muy rara. WorldCat: 433840330, a nivel mundial, solo encuentra un ejemplar completo (2 retratos y 17 láminas), en la Biblioteca Nacional de España. Con 970915173: tres de los cinco tomos, con ocho láminas solamente en España: Red de Lectura Pública de Euskadi. Y 923138737 Libris Consortium de Suecia, tiene un ejemplar del tomo 2. Palau: 318627: "Es linda y correcta edición con dibujos de Antonio Rodríguez grabados por...". ABPC: Único ejemplar vendido: Hace 38 años, en 1979, en Galerías Swann de Nueva York, lote 325, sept. 6. US$120.00. Abebooks: junio de 2017: una librería de Madrid, España: Berrocal Libros Antiguos, ofrece un ejemplar similar, al que matiza con el nombre "de preciosa edición de bolsillo", lo vende en USA$1.700.00 más gastos de envío.

Estimado $ 20,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote